Los Juegos BA 2015 están en marcha y Esteban Echeverría ya tiene a sus clasificados para la etapa Regional en la cual nuestros atletas competirán con sus pares de los distritos de San Vicente, Presidente Perón, Almirante Brown y Ezeiza.

Este evento deportivo que abarca a toda la Provincia de Buenos Aires tiene como objetivos consolidar un espacio de participación e inclusión tanto para jóvenes como para adultos mayores, por medio de la práctica de actividades deportivas, y de construir una identidad ciudadana en el marco de un proyecto que apunta a un estilo de vida saludable. Los Juegos BA buscan fomentar valores como el compromiso, el trabajo y el esfuerzo, incentivando el juego limpio, la lealtad y el respeto.

En Esteban Echeverría se llevaron a cabo las competencias distritales en las que participaron instituciones escolares, equipos de barrio, clubes y también atletas que se presentaron de manera individual. En total, la cantidad de inscriptos para esta primera etapa fue de 3.958 personas entre deportes convencionales, especiales y deportes para adultos mayores, superando ampliamente el número de inscripciones del año pasado.

En las disciplinas de deportes convencionales, estos son los equipos clasificados para la etapa Regional:

  • Basquet 5 vs 5: Escuela Técnica Nº1 de Monte Grande
  • Basquet 3 vs 3: Unión Vecinal de Luis Guillón, Naciones Unidas y Los Guillonenses.
  • Beach Voley (masculino): Instituto Mariano Moreno (cadetes) y Municipalidad de Esteban Echeverría (menores).
  • Futsal (masculino): Escuela Secundaria Nº7 de Monte Grande (menores) y Escuela de Educación Secundaria Nº1 Naciones Unidas (cadetes).
  • Fútbol 7 (femenino): Escuela de Enseñanza Secundaria Nº3 de Luis Guillón (cadetes), “Las Tigresas” equipo de Monte Grande (juveniles) y Escuela de Enseñanza Secundaria Nº7 de Monte Grande (menores).
  • Fútbol 11 (masculino): Sociedad de Fomento Santa Rosa (menores) y Equipo Barrial M.A.B. (cadetes).
  • Gimnasia Artística: Sociedad Española (menores femenino) e Instituto Educacional Modelo (menores masculino).
  • Handball: Escuela Secundaria Nº34 (menores femenino), Instituto Grilli (menores masculino y cadetes femenino), Naciones Unidas (cadetes y juveniles masculino) y Escuela Secundaria Nº12 Saavedra (juveniles femenino).
  • Vóley: Instituto Mariano Moreno (menores femenino y masculino, cadetes masculino y juveniles masculino) y C.A.M.G. (menores femenino y masculino, cadetes femenino y juveniles femenino).
  • Natación: Equipo de la pileta Aguas Abiertas.
  • Tenis: Sociedad de Fomento San Sebastián de 9 de Abril (juveniles femenino) y C.A.M.G. (juveniles masculino).
  • Tenis de mesa: Municipalidad de Esteban Echeverría (menores y cadetes masculinos).

Además, para las distintas pruebas de Atletismo se han presentado más de 700 atletas de los cuales 110 han clasificado a la próxima etapa.

Por otra parte, en cuanto a los deportes especiales, han clasificado 6 equipos de fútbol (categorías cadetes y juveniles), 1 equipo de Boccia, 1 equipo de torball, 38 chicos y chicas que compiten en distintas pruebas de atletismo y natación.

Finalmente, en el caso de los deportes para adultos mayores cuya convocatoria fue abierta a toda la comunidad, hubo competencias de Tenis de mesa, Chinchón, Sapo, Tejo, Escoba de 15, Truco, Vóley adaptado, Burako, Pentatlón y Ajedrez. Cabe destacar que los clasificados de la etapa distrital no tendrán que competir en la etapa Regional ya que directamente pasan a las finales en Mar del Plata.
A partir de la próxima semana comenzará la siguiente etapa en la cual nuestros deportistas competirán con los distritos de San Vicente, Presidente Perón, Almirante Brown y Ezeiza, para luego pasar a la fase Interregional en la cual los ganadores se medirán con los deportistas clasificados de La Matanza.

En estas competencias, Esteban Echeverría será sede de las disciplinas de Beach Vóley y Gimnasia Artística. Las Final Provincial de los Juegos BA se desarrollará del 22 al 26 de septiembre en la ciudad de Mar del Plata.

AC/CS/FP 22515