Mañana comienza el FNCEE 2014, que tuvo una amplia repercusión a nivel nacional. Para este 2º Festival se presentaron más de 250 realizaciones, duplicando a las de 2013, provenientes de las provincias de  Río Negro, Santa Fe, Buenos Aires, Entre Ríos, Córdoba, Neuquén y San Juan.

Las categorías de competencia este año fueron: Corto de ficción, Corto de animación y Video clip, a las que se sumó la de Guión inédito para cortometraje. El jurado estará integrado por Luis González, compositor, guionista y colaborador en películas de Leonardo Favio, a cargo de la elección del mejor guión inédito; Ricardo Lamponi, el artista visual que seleccionará el mejor corto de animación; Horacio Almada, el realizador audiovisual a cargo de elegir el mejor corto de ficción, y “Tweety” González, el ex Soda Stereo, quien seleccionará el mejor video clip.

El Festival se desarrollará entre del 17 al 27 de septiembre y este año incorpora como novedad el dictado de talleres abiertos a todo el público:

  • Miércoles 17 y jueves 18 a las 18 hs en la Casa de la Cultura (Sofía T de Santamarina 432, Monte Grande): Introducción a la dirección de cine, por Eloísa Tarruella, Lic.Artes Audiovisuales IUNA y Realizadora ENERC-INCAA;
  • Viernes 19 y sábado 20 a las 18 hs en la Casa  de la Cultura: Seminario de stop motion, por TAMANDUA Estudio;
  • Sábado 20 a las 15 hs en la Casa de la Cultura: Historia de la fotografía, por Vanesa Magnetto, Lic. Artes Combinadas UBA;
  • Lunes 22 a las 18 hs en la Casa de la Cultura: Introducción a la Dirección de Fotografía por Lucrecia Ferraro (ENERC);
  • Martes 23 a las 18 hs en la Casa de la Cultura: Lenguaje audiovisual,  por Karina Solano, del Ministerio de Cultura – Presidencia de la Nación.

La inscripción a los talleres, que ya cuentan con más de 150 inscriptos, puede realizarse online en www.fncee.com.ar.

[tagline_box backgroundcolor=”” shadow=”yes” shadowopacity=”0.1″ border=”1px” bordercolor=”” highlightposition=”top” content_alignment=”left” link=”” linktarget=”_self” button_size=”small” button_shape=”square” button_type=”flat” buttoncolor=”” button=”” title=”En esta edición se proyectarán 13 cortos de ficción, 21 video clips y 20 cortos de animación” description=”” animation_type=”fade” animation_direction=”down” animation_speed=”0.1″ class=”” id=””][/tagline_box]

Competencia Cortometraje de Animación – Miércoles 24 de Septiembre 2014 – 18hs – Centro Cultural El Galpón, Máximo Paz 146 Monte Grande

Jurado: Ruben Alfredo Lamponi – http://www.rubenlamponi.com.ar/

(El orden no corresponde al de proyección)

 

Título: Par Impar

Gabriela Ojeda, Lara Sade, Daniela Squarisi, Alejandra Trifilio

 

Título: Abrigo

Camilo Rodriguez

 

Título: Yo te quiero!

Nicolás Conte

 

Título: La manzana

Director Carlos Montoya

 

Título: PANDEMONIUM

Director: Facundo Nava

 

Título: BUFALO MAÑOSEUN

Director: Andres Bueno – Adrian Bonnette

 

Título: Padre

Director: Santiago Bou Grasso

 

Título: Apple Pie

Director: Pablo Polledri

 

Título: La Máquina de Dios

Director: Pablo Polledri

 

 

Título: Pas de Deux

Director: Tomás Sposato y Martina Santolo

 

Título: Florece

Director: Pablo Ceccarelli, Fedra Delmas,Giuliana Nocelli Salazar, Emmanuel Sanchez Acosta

 

Título: Vivos

Director: Adrián Böhm

 

Título: Pausa

Director: Laura Bondel

 

Título: Francisco

Director: Vazquez Murillo

 

Título: BARBIE BUSCA

Director: YOHAN FISH

 

Título: PUNTOS

Director: Patricia Gualpa

 

Título: La fuga

Director: Ignacio Lavizzari

 

Título: Cronopio Mayor

Director: Josefina Minolli

 

Título: Alopecia

Director: Daniela Gaudioso

 

Título: EL YACARE

Director: Estefania M.Clott

 

 

Competencia de Cortometraje de  Ficción – Jueves 25 de Septiembre 2014 – 18hs. Centro Cultural El Galpón, Máximo Paz 146 Monte Grande

Jurado: Horacio Almada – http://www.horacioalmada.com/Curriculum.html

(El orden no corresponde al de proyección)

 

Título: EL PIENSA ELLA PIENSA

Director: Ivan Stoessel y Fede Pozzi

 

Título: Vida Nueva

Director: Lucas Santa Ana

 

Título: Desagüe

Director: Agustin de Torres

 

Título: Viedma

Director: Alejandro Ortigueira

 

Título: Alexia

Director: Andrés Borghi

 

Título: Tapadera

Director: Maximiliano Hernán Rodriguez

 

Título: BELEK

Director: Yair Laus

 

Título: El pueblo amurallado

Director: Leticia Gerhauser

 

Título: Mi Marido

Director: Hugo Emilio Blajean

 

Título: A corto plazo

Director: Laura Guinde

 

Título: Un Clásico

Director: Natasha Gurfinkel

 

 

 

 

Título: EL TESTIGO

Director: Fernando Castellani

 

Título: La chica más rara del mundo

Director: mariano Cattaneo

 

 

Competencia VIDEO CLIP – Viernes 26 de Septiembre 2014 – 18hs.

Centro Cultural El Galpón, Maximo Paz 146 Monte Grande

Jurado: Tweety Gonzalez –  http://www.tweetygonzalez.com/

(El orden no corresponde al de proyección)

 

Tema: Jugando de 5

Director: Pablo Girola

 

Tema: Adonde vas

Director: Florencia Poblete

 

Tema: Planetal

Director: German Hunt

 

Tema: Sale del alma

Director: Adrián Böhm

 

Tema: Amiga

Director: Matías Agüero

 

Tema: Asesinato

Director: Ulises Depaoli

 

Tema: AL BORDE – Mareaentrance

Director: EDUARDO ELLI

 

Tema: UN GOLPE MÁS – Estrella India

Director: EDUARDO ELLI

 

 

 

 

Tema: ¨3¨

Director: Leandro Massigoge

 

Tema: Voltios

Director: Matías Nadaf y Jim Cho-San

 

Tema: Otoño

Director: Barrionuevo Tóxico

 

Tema: VOLEMOS

Director: NICOLAS SMIRNOFF

 

Tema: El artista popular

Director: Ignacio Masllorens

 

Tema: VERDAD EXTREMA, El Refugio

Director: Julio Andres Bueno

 

Tema: Chicos malos

Director: SUCEDE

 

Tema: Sea

Director: Emiliano Romero

 

Tema: Todo Vuelve

Director: Pablo Vilardo

 

Tema: Amar y Matar

Director: Sonia Bertotti – Tonny Villarreal

 

Tema: Vamos a estallar

Director: Florencia Calcagno

 

Tema:  Mysel Victim

Director: Damián Silva & Rubén de la Torre

 

 

 

Tema: COLONIA ROMA

Director: CRISTIÁN CHIACCHIO

 

 

El cierre estará en la voz de Rosario Bléfari, la cantante, compositora, actriz y escritora marplatense, que brindará un concierto para recordar.

 

Las proyecciones y los talleres son de entrada libre y gratuita, como todas las actividades que propone el Municipio. Toda la información sobre fechas, lugares y horarios en www.estebanecheverría.gov.ar.